GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-RIZA UND PERLSTICKEREI Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Astrachan, 1847 (Riza) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet, Perlstickerei, Steinbesatz. 40 x 36 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚AP‘ in Kyrillisch. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.