Auction archive: Lot number 2110

Großmann, Rudolf Freiburg i. Br. 1882

Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten
20 Mar 2019, 11:00 - 21 Mar 2019
Reserve
€300
ca. US$339

Reserve
€300
ca. US$339

Großmann, Rudolf Freiburg i. Br. 1882 - 1941 ebenda, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Schriftsteller, stud. 1905 an der Düsseldorfer Akad., dann in Paris bei L. Simon, 1929 Lehrauftrag an der Staatl. Kunstschule in Berlin, Prof., Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. ''Weite Landschaft mit Dorf'', ein Weg zwischen blühenden Wiesen führt zu einem Dorf im Hintergrund hin, unten links mit Bleistift sign. ''R.Großmann'', verso mit Bleistift wohl von fremder Hand bez. ''R. Grossmann, Champex, Sommer 1935'' Öl/Holz, HxB: 25/34 cm. Mit verglastem Rahmen. Lit.: Vollmer.

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589