Großmann, Rudolf Freiburg i. Br. 1882 - 1941 ebenda, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Schriftsteller, stud. 1905 an der Düsseldorfer Akad., dann in Paris bei L. Simon, 1929 Lehrauftrag an der Staatl. Kunstschule in Berlin, Prof., Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. ''Weite Landschaft mit Dorf'', ein Weg zwischen blühenden Wiesen führt zu einem Dorf im Hintergrund hin, unten links mit Bleistift sign. ''R.Großmann'', verso mit Bleistift wohl von fremder Hand bez. ''R. Grossmann, Champex, Sommer 1935'' Öl/Holz, HxB: 25/34 cm. Mit verglastem Rahmen. Lit.: Vollmer.