Auction archive: Lot number 363

Groupe du colonel Jules Martin, du 2e régiment

€2,500 - €3,000
ca. US$2,958 - US$3,550
€3,200
ca. US$3,787

€2,500 - €3,000
ca. US$2,958 - US$3,550
€3,200
ca. US$3,787

Groupe du colonel Jules Martin, du 2e régiment de Zouaves, comprenant treize décorations: - Légion d'honneur, Second Empire, étoile d'officier en or et émail (une pointe faussée, petits éclats), ruban à rosette elliptique décoloré (63,5 x 41 mm). - Légion d'honneur, Second Empire, étoile d'officier demi-taille en vermeil (éclats), ruban à rosette décoloré (35 x 22 mm). - Légion d'honneur, Second Empire, étoile de chevalier en argent, or et émail, poinçon tête de sanglier et de la maison Lemoine, ruban postérieur (62 x 41 mm). - Médaille d'Italie par Barre en argent, ruban (30 mm). - Médaille du Mexique par Barre en argent, ruban (30,5 mm). - Royaume-Uni, médaille de Crimée par Wyon en argent, en argent (chocs sur l'avers), ruban avec trois agrafes «SEBASTOPOL«, «INKERMANN«et «ALMA«(36 mm). - Royaume-Uni, médaille de Crimée, demi-taille en argent, ruban avec les trois mêmes agrafes, poinçon tête de sanglier (23 mm). - Royaume de Sardaigne, médaille de la Valeur Militaire pour l'Expédition d'Orient en argent, signé F.G, bélière étroite, attribution gravée «MARTIN, J. CHEF DE BAT. 4E VOLTIG. GARDE IMP.«, ruban (33,4 mm). - Empire du Mexique, ordre de Notre-Dame de Guadalupe, croix d'officier du deuxième type de Maximilien en vermeil et émail (pommettes faussées, éclats aux légendes), ruban (64 x 37 mm). - Turquie, ordre du Medjidié, étoile de 5e classe en argent, or et émail, revers convexe, bélière en or et émail à anneau fixe, ruban (67 x 47,5 mm). - Turquie, ordre du Medjidié, demi-taille en argent, or et émail, poinçon tête de sanglier, ruban (35 x 24 mm). - Légion d'honneur, Restauration, étoile de chevalier en argent or et émail (pontet faussé, éclats), poinçon au faisceau de licteur, ruban (35 x 21 mm). Second Empire. TTB Jules Martin (1819-1864), Saint-Cyrien, il débute sa carrière au sein du 20e régiment d'infanterie puis passe avec le grade de capitaine au 74e d'infanterie. Nommé au 3e régiment de Zouaves, il fait campagne en Afrique de 1852 à 1854. En Crimée, il s'illustre aux batailles de l'Alma et d'Inkermann, à la suite des quelles il est promu chef de bataillon. Il passe alors au 74e de ligne, décoré de la Légion d'honneur le 19 mars 1855, puis de l'ordre du Médjidié, il reçoit la médaille de la Valeur Militaire de Sardaigne alors qu'il est passé au 4e régiment de Voltigeurs de la Garde impériale. Avec ce régiment il participe ensuite à la campagne d'Italie et prend part aux batailles de Magenta et de Solférino. Nommé lieutenant-colonel au 2e Zouaves en 1861, il fait campagne en Afrique, puis au Mexique. Promu colonel le 12 août 1864, il est emporté par un boulet de canon le 21 septembre 1864 au cours du victorieux combat du Cerro de Majoma, à la tête de ses Zouaves... à un contre dix. Dans son rapport au Ministre de la Guerre le maréchal Bazaine notera «La mort du colonel Martin allume une inexprimable fureur dans le coeur de ses zouaves qui l'aimaient comme un père«. Officier de la Légion d'honneur le 17 juin 1859, au lendemain de Magenta, il avait reçu une seconde médaille de la Valeur Militaire en 1860, elle manque à son groupe, peut-être détruite lors de sa mort. Il avait été nommé officier de l'ordre de Notre- Dame de Guadalupe le 3 septembre 1864. Dossier SHD 5Ye 16356 et LH/1763/3

5 Dec 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

5 Dec 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240