Chine XVIIème représentant un sage vêtu d’une longue tunique de lettré finement ciselée sur les rebords et transportant son épée dans son dos, son serviteur le soutenant de son côté droit. L’ensemble sur un socle en bronze doré ajouré. 21,5 10 6,5