GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, MONTURE EN BRONZE DORE, CORAIL ET LAPIS LAZULI
MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, MONTURE EN BRONZE DORE, CORAIL ET LAPIS LAZULI MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES D'après le modèle de Johan-Joachim Kändler de 1745, représentant deux personnages chinois, un homme assis près d'un perroquet et tenant sur sa main gauche un petit animal fantastique, vêtu d'une robe à décor d' Indianische Blumen , et une femme vêtue d'une tunique rouge et de pantalons blancs, debout à ses côtés tenant un parasol en bronze doré à décor d'une frise de lambrequins, ornée de perles de lapis lazuli et surmonté d'un branchage de corail, fêlure, corail et un chignon restaurés, petits éclats Hauteur (sans le parasol): 32 cm. (12 5/8 in.)