GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1740-45
GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1740-45 Modelé par Johan-Joachim Kaëndler, représentant un couple de bergers assis enlacés au pied d'un arbre et accompagnés d'un mouton et d'un chien; reposant sur une base ovale appliquée de fleurs et feuilles en relief, à décor polychrome et or au naturel, petites restaurations, petits éclats et manques Hauteur: 26,5 cm. (10 3/8 in.)
CIRCA 1740-45