Gründerzeit-Schaukelstuhl. Ende 19. Jh. Buche massiv und dunkel gebeizt. H ca. 105 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm. Schaukelstuhl mit Drechselgestell und Wippmechanismus aus Druckfedern; Polster mit floralem Bezug. Restauriert, Polster und Bezug ergänzt. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.