um 1880, Eiche/Nußbaum/Ahorn/versch. Hölzer intarsiert, gedrückte Kugelfüße, gerader, vorkragender Sockel, 1 Sockelschubfach, gerader, 2-türiger Korpus, Türfüllungen mit Äskulapstabdekor, Metallbeschläge Griffe u. Zierappliken mit Engelsköpfen, Rosetten, Gesims mit Diamantbossen, vokragender Abschluß, volutenförmig geschwungener Zieraufsatz, Innenleben mit 3 Schubfächern, 1 Schlüssel, Alterssp., besch.,1 Zierbaluster fehlt, 1 Baluster liegt bei, Holzteil fehlt, ca. 64x40x21cm