Auction archive: Lot number 115

GRÜNE TARA.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,040 - US$5,068
CHF3,375
ca. US$3,421

GRÜNE TARA.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,040 - US$5,068
CHF3,375
ca. US$3,421

GRÜNE TARA. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18,5 cm. Unvergoldete Bronze, das Gesicht, Haare und Rückseite der Krone mit Resten von ritueller Bemalung. Den rechten Fuss auf einen Lotos gestützt zeigt sie die Gesten der Wuschgewährung und des Argumentierens. In der hohen Krone und in den Ohrringen leuchten Türkise. Sockelplatte erneuert. Provenienz: Koller, A138, September 2006, Lot 138.

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330