GRÜNE TARA. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18,5 cm. Unvergoldete Bronze, das Gesicht, Haare und Rückseite der Krone mit Resten von ritueller Bemalung. Den rechten Fuss auf einen Lotos gestützt zeigt sie die Gesten der Wuschgewährung und des Argumentierens. In der hohen Krone und in den Ohrringen leuchten Türkise. Sockelplatte erneuert. Provenienz: Koller, A138, September 2006, Lot 138.