Auction archive: Lot number 260 - 60020

Grüttefien-Kiekebusch, Norwegische Fjordlandschaft

Reserve
€600
ca. US$739

Reserve
€600
ca. US$739

Grüttefien-Kiekebusch, Norwegische Fjordlandschaft li. u. sign. "E. Grüttefien", Elisabeth-Grüttefien-Kiekebusch, verz. in artprice.com, geb. 1871, dt. Landschaftsmalerin, Schülerin des norwegischen Malers Adelsteen Normann 1903 Heirat des Malers Hermann Kiekebusch, gemeinsames Atelier in Berlin Schlachtensee, vorwiegend imposante norwegische und alpenländische Sujets, vgl. Thieme/Becker, Bd, 20, S. 261, Öl/Lwd., Blick in einen norwegischen Fjord mit teils sehr steil aufragenden Felsen, auf dem Wasser zieht ein einsamer Ruderer dahin, sehr klares, frisches Kolorit, realistische Malweise, teils gespachtelter Farbauftrag, außerordentlich guter Erhaltungszustand, in schwerem Goldstuckrahmen mit floralem Ornament, dieser mit einigen kleinen Abplatzern, 143 x 103 cm / 118 x 81 cm

3 Mar 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

3 Mar 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528