Auction archive: Lot number 8093

Grützke, Johannes 100 Tiefdrucke

€10,000
ca. US$11,317

€10,000
ca. US$11,317

100 Tiefdrucke Ca. 100 Radierungen in den Techniken Kaltnadel, Schabkunst, Strichätzung auf Velin bzw. Kupferdruckpapier. 1967-2015. Bis 65 x 51 cm (Blattgröße). Alle signiert "J. Grützke" bzw. "Johannes Grützke", datiert und zum Teil gewidmet. Blätter aus fast 50 Jahren bildnerischen Schaffens von Johannes Grützke umfasst die Sammlung: Charakteristisches, Beispielhaftes und auch Ausgefallenes. Die Belegdrucke des Künstlers aus dem Besitz des Bildhauers und Druckers Rüdiger Preisler, entstanden ab 1971, offenbaren Grützkes Meisterschaft mit der Radiernadel. Dabei die Blätter Holeczek 56, 63-67 (Teddy Fritz Pabst Story), 84, 85, 87, 89, 90, 93, 96, 97, 99-108, 111, 113-115, 118-121, 125, 131-138 (Richard Wagner Mappe), 13, 206, 207, 214-217, 219-222, 224-230, 250, 250a, 251-257, 278 (2x), 279, 289-291 (Blatt 1-4 zu: Ein Parnaß), 313, 353 (2x, ohne und mit Adlern), 354-356, 358, 359, 382-384, 387 (Der arme Heinrich), 437, 507a, 507b, 531 sowie 7 Drucke ohne Erwähnung bei Holeczek. Dabei 26 Blätter in Schabkunsttechnik. Sämtlich prachtvolle, herrlich differenzierte Drucke mit dem vollen Rand.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025