Mönch bei der Brotzeit im Bierkeller. Ölgemälde auf Holz. Sign. (in Rot), nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1880/1900). 28,2 x 22 cm. Ornamentaler vg. Rahmen d. Zt. (kleine Schäden). (71)
Eines der populärsten Motive Grützners, der Mönch im Bierkeller, hier in der Variante eines fettleibigen Klosterbruders, der das Bierglas hebt. Vor ihm steht eine Brotzeit auf einem Faß bereit, die er wohl heimlich während der Fastenzeit zu sich nimmt. – Wohl entstanden als Pendant zu unserer folgenden Nummer. – Stärkere Farbabplatzungen fast über die gesamte Bildfläche, restaurierungsbedürftig.