Mönch mit großem Steingutkrug im Bierkeller. Ölgemälde auf Holz. Sign. (in Rot), nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1880/1900). 30 x 23,5 cm. Ornamentaler vg. Rahmen d. Zt. (leichte Gebrauchsspuren). (71)
Eines der berühmtesten Motive Grützners – der Mönch im Bierkeller – , hier mit einem hageren älteren Klosterbruder, der einen besonders großen und prächtigen rötlichen Krug trägt. – Einzelne kleine Kratzspuren und Farbabplatzungen.