Gruppo Berlino, verso la fine del XIX secolo Modello di Friedrich Elias Meyer 1770-1780 circa Porcellana policroma. Marca: scettro in blu; 646 e L impressi. Altezza cm 17,7. Un putto con le mani restaurate Su zoccolo quadrato ricoperto derba poggia un putto nellatto di sollevarne un altro come se stessero lottando. I visi sorridenti e lespressione intelligente ci fanno attribuire questa sculturina al modellatore Friedrich Elias Meyer che attorno al 1770-1780 eseguì presso la manifattura di Berlino numerosi modelli di putti di carattere allegorico o mitologico