Auction archive: Lot number 196

Timed Auction | Ceramics
7 Oct 2020 - 19 Oct 2020
€100 - €200
ca. US$117 - US$235

Timed Auction | Ceramics
7 Oct 2020 - 19 Oct 2020
€100 - €200
ca. US$117 - US$235

Gruppo con levrieri russi Germania, Volkstedt-Rudolstadt (Turingia), Manifattura Karl Ens, XX secolo Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in verde; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 13,2; 30,3x10,7. Ottimo stato di conservazione Il levriero russo o bozoi appartiene alla principale razza di cani utilizzata in Russia dalla nobiltà per la caccia, in particolare dal 1762 per distruggere gli abbondanti branchi di lupi delle foreste russe Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne una propria, che guadagnò rapidamente reputazione nella produzione di porcellana di alta qualità. Gli succedettero i due figli e la fabbrica rimase in mani private sino al 1972 quando fu nazionalizzata per poi essere riprivatizzata nel 1990

7 Oct 2020 - 19 Oct 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

7 Oct 2020 - 19 Oct 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482