GRUPPO DI MOSAICI comprendente sette mosaici ovali su supporto in pasta di vetro montati in argento e oro raffiguranti vedute romane, Basilica di San Marco a Venezia e scene di vita popolare, difetti e tessere mancanti, una placca fratturata e riparata, due mosaici non montati, sec. XIX (7)