Gruppo in porcellana policroma con due donne e un uomo seduti su una panchina. Ferdinando IV, Napoli, 1790. Sotto alla panchina etichetta di provenienza di "Segre padre e figlio, 81 piazza di Spagna, Roma" Il gruppo fa parte della serie napoletana dei "gruppi delle panchine"; in esse si trovano talvolta anche sigle, lettere e firme come nel nostro caso (h cm 19x25) (restauri e mancanze) Polychrome porcelain figural group. Label of provenance under bench "Segre padre e figlio, 81 piazza di Spagna, Roma". Naples 1790 (restorations and losses)