Gruter, J. Inscriptiones antiquae totius orbis Romani, in corpus absolutissimum redactae. Auspiciis J. Scaligeri, ac M. Velseri. (& Notae Romanorum veterum quibus litera verbum facit Tullii Tyronis). 2 Tle. in 1 Bd. (Heidelberg), Commelin, 1602(-1603). Fol. (41:27 cm). Mit gest. Titel. 12 Bll., MCLXXIX S., 1 w. Bl. zwischengeb., 7 Bll., XXVII S., 104 Bll.; 4 Bll., CC S., 2 Bll. Blindgepr. Kalbldr. d. Zt. über Holzdeckeln, etwas später (im 18. Jh.?) Rücken mit braun eingefärbtem Prgt. erneuert sowie mit 8 verzierten Eckbeschlägen monogr. "KD", zwei Beschlägen in der Mitte der Deckel, Zierleiste sowie Schließen versehen, Vorderdeckel mit goldgepr. Namen "Henrick van Moers" u. Rückdeckel mit Dat. 1613; etwas beschabt u. bestoßen, einige kleinere Risse oder Bezugsfehlstellen, das Rücken-Prgt. mit 2 alten genähten Rissen, 1 (von 2) Schließen. VD 17 12:642644F (mit nur 6 Bll. zu Beginn); Port 213 u. 220; vgl. Cicognara 3116 (dat. 1601). - "Gruters bedeutendstes Werk... die für damalige Verhältnisse riesenhafte Sammlung aller bekannten röm. und griech. Inschriften. Ein Anhang enthält darüber hinaus das erste auf zwei Hss. beruhende Verzeichnis tyronischer Noten. Fundament und Vorbild aller folgenden Inschriftensammlungen" (NDB VII, 238 f.). - Leicht gebräunt u. fleckig, vereinzelt stärker; stellenw. wasserfleckig, vor allem gegen Ende bis in den Text. Vereinzelt kl. Randläsuren, Bl. Eee 2 mit kl. Papierfehlstelle im Text, 1 Registerbl. mit Randausriss mit kl. Buchstabenverlust. Gest. Titel mit altem Verkaufsvermerk im w. Unterrand.