Auction archive: Lot number 97

Gualdo Priorato, Galeazzo Historia Di Leopoldo Cesare

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€2,500
ca. US$2,680

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€2,500
ca. US$2,680

Gualdo Priorato, Galeazzo. Historia di Leopoldo Cesare, continente le cose più memorabili successe in Europa, dal 1656. sino al 1670. 7 Teile in 1 Band. Mit 1 gestochenen Kupfertafel, 1 gestochenen Titelvignette, 66 gestochenen Porträts und 31 gefalteten Kupfertafeln. Titel in Rot und Schwarz. 32,5 x 21,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig, bestoßen, ) mit hs. RTitel (Rücken beschabt) und rot gesprenkeltem Schnitt. Wien, Giovanni Battista Hacque, 1670. VD17 23:266380A. Lipperheide Ci 38. Graesse III, 166. – Erste Ausgabe des prächtigen Geschichtswerkes über die die "res gestae", die Taten des Habsburger Kaisers Leopold I. (1640-1705) von dem italienischen Historiker und Geograph Conte Galeazzo Gualdo Priorato (1606-1678), der selbst als Söldner im Dreißigjährigen Krieg kämpfte - und vor allem Leopolds Feldzüge beschreibt. Neben dem vorliegenden Werk verfasste er die erste Biographie Wallensteins. Das Werk enthält außer den schönen Porträts große Karten vom Rheinlauf, von Sachsen, Holland, Franken, Bayern, Lothringen, Artois und Schlesien, ferner Darstellungen von Schlachten im Dreißigjährigen Krieg bei Prag, Leipzig, Lützen, Regensburg etc. Die hübschen, teils nach T. Sadeler gestochenen Vignetten zeigen Jagd- oder Schlachtszenen. Das vorliegende Exemplar entspricht der Beschreibung im VD17 unter der Nummer (23:266380A), folgende zwei weitere Einträge unter den Nummer 23:266359Z und 3:312043Z sind abweichend (vor allem in der Kopfleiste auf A 1 r). Die Kollationen weichen in nahezu allen bekannten Exemplaren voneinander ab, da die sieben Teile mit Vorstücken (Indices, Dokumenten), jeweils unterschiedlich nummeriert wurden und von den Buchbindern meist auch in nicht immer konsequenter Weise - und auch nicht immer in vollem Umfange - zusammengebunden wurden. Unsere Kollation lautet folgendermaßen: 1 Bl. (Kupfertitel), 5 Bl. (Titel und Widmungen), 759 S. (Chronik in 7 Büchern), 12, 4, 17-20, 17-24, 13-16, 9-12, 5-8, 25-36, 40, XXXVI, 37-40, 38, 16 S. (Indices und auf die einzelnen Bücher der Chronik bezügliche Dokumente, Mandate, Urkunden, Briefe, Schriftstücke). Beim Zusammenführen ergibt sich jedoch, dass die Textkollation des Exemplars vollständig ist. Die Kollation lautet demzufolge: 5 Bl., 759, 12, 36 (recte 40; S. 17-20 doppelt paginiert), 40, 40 (römische und arabische Ziffern), 40 (1 Bl. falsch eingebunden), 16 S. – Gegenüber anderen Exemplaren sind nur 66 (von 71 bei 3:312043Z und 79 bei 23:266359Z) Portrait-Kupfertafeln sowie 31 (statt 37 bei 3:312043Z und 41 bei 23:266359Z) gefalteten Kupfertafeln vorhanden. Fliegender Vorsatz leicht gelöst, Kupfertafel fleckig im unteren Rand, Titelblatt oben beschnitten. Stellenweise verschmutzt und fleckig sowie wasserrändig, einzelne Blätter und Tafeln lose und stärker gebräunt mit Knick- und Knitterspuren an den Rändern. Buchblock gelockert. Sonst gutes Exemplar.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025