Auction archive: Lot number 171

GUALTIERI, Niccolo. Index testarum conchyliorum quae adservantur in museo Nic. Gualtieri ... et methodice distributae exhibentur tabulis CX. Firenze: Caetano Albizzini, 1742.

Auction 05.12.2003
5 Dec 2003
€10,000 - €12,000
ca. US$12,285 - US$14,742
€11,780
ca. US$14,472

Auction 05.12.2003
5 Dec 2003
€10,000 - €12,000
ca. US$12,285 - US$14,742
€11,780
ca. US$14,472

GUALTIERI, Niccolo. Index testarum conchyliorum quae adservantur in museo Nic. Gualtieri ... et methodice distributae exhibentur tabulis CX. Firenze: Caetano Albizzini, 1742. 5 parti in un volume. 2°. (420 x 295 mm). Imponente antiporta allegorica disegnata da Campiglia ed incisa all'acquaforte dal Pazzi, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e vignetta con paesaggio marino contenuto in ovale, 5 frontespizi e 8 carte di tavole generiche tutti stampati in rosso e nero e con vignetta, 110 tavole a piena pagina incise in rame e numerate la maggior parte disegnate da Menabuoni e realizzate dal Pazzi, 2 capilettera decorati e 16 tavole nel testo (manca il ritratto, qualche fioritura soprattutto in prossimità dei margini bianchi e solo in poche tavole nella parte incisa.) Legatura in mezza pergamena, al dorso tasselli in pelle rossa con titolo ed autore impressi in oro (sciupata e con piccole lacune). EDIZIONE ORIGINALE IN BELL'ESEMPLARE dalle tavole fresche che illustrano centinaia di molluschi viventi e fossili che facevano parte della personale collezione dell'autore. Il Gualtieri (1688-1744), medico di Cosimo III de' Medici, fu professore all'Università di Pisa e si occupò di botanica, geologia, e ovviamente di zoologia.

5 Dec 2003
Christie's
Rome

5 Dec 2003
Christie's
Rome