Auction archive: Lot number 2659

Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische Universitäts

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€360
ca. US$361

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€360
ca. US$361

Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische Universitäts Garten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte Darstellung nach dem 1747 erschienenen Kupferstich von G. D. Heumann. Blick auf den von Albrecht von Haller gegründeten Alten Botanischen Garten, dessen ehemaliges Wohnhaus und das "Theatrum Anatomicum", im Vordergrund höfische Figuren. Unterhalb deutsch-französisch-lateinische Betitelung bzw. Legende. Plattenmaß ca. 30,5 cm x 39,5 cm. Rahmen. A hand-coloured copper engraving with an optical view of Göttingen in Lower Saxony by B. F. Leizel(t) published approx. 1780 - 1790.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522