Gudrun Baudisch (Pöls 1907 - 1982 Hallein) Tischleuchte Wiener Werkstätte, 1928-1929 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig glasiert und staffiert; innen gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Modellnr. "421", Entwerfermonogramm "GB"; Schirm und Elektrifizierung erneuert, ohne Gewähr; H. 38 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Ausstellungen Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. K 421, WWF 110-20-2; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, S. 108; Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 64, 1929/30, S. 181; vgl. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930, Bayerische Vereinsbank, München 1992, Nr. 77, S. 103, Beiblatt mit Modellnr. aus den Modellbüchern der WW, S. XVII