Auction archive: Lot number 3847

Günter Fink, attr., Abendstimmung an der Ostsee

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€120
ca. US$130

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€120
ca. US$130

Blick von der mit einzelnen Bäumen bewachsenen Steilküste auf das ruhige Meer, im warmen Licht der untergehenden Sonne, Aquarell, um 1970, leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 45 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950-55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia.

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051