Auction archive: Lot number 5108

Günter Fink, herbstlicher Strand bunt

8918 - 89. Auktion
22 Feb 2018 - 24 Feb 2018
Reserve
€480
ca. US$591

8918 - 89. Auktion
22 Feb 2018 - 24 Feb 2018
Reserve
€480
ca. US$591

Günter Fink, herbstlicher Strand bunt verfärbter Strauch am Wasser, pastose Malerei in breiter Spachteltechnik im leuchtenden Kolorit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ”Günter Fink (19)59”, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 80 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der ”Blauen Scheune” in Vitte, 1950–55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der ”Blauen Scheune” und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia.

22 Feb 2018 - 24 Feb 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

22 Feb 2018 - 24 Feb 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051