Auction archive: Lot number 088

Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.

Opening
€2,400
ca. US$3,168

Opening
€2,400
ca. US$3,168

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. "Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die wohl zum Bühnenbild gehört." Literatur: Nemeczek, Alfred: Mondlicht und Strich in der Landschaft. In: Homepage des Künstlers www.guentherrothe.de (hier auch Abbildung des Werks).
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

10 Mar 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

10 Mar 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788