Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. "Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die wohl zum Bühnenbild gehört." Literatur: Nemeczek, Alfred: Mondlicht und Strich in der Landschaft. In: Homepage des Künstlers www.guentherrothe.de (hier auch Abbildung des Werks).
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.