Auction archive: Lot number 174

GUERIDON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'ADAM WEISWEILER En loupe de thuya et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, plateau circulaire à bordure moulurée orné d'un médaillon central représentant la chûte de Phaéton, sur un piétement tripode...

Auction 15.06.1997
15 Jun 1997
£700,000 - £1,000,000
ca. US$1,151,075 - US$1,644,394

Auction 15.06.1997
15 Jun 1997
£700,000 - £1,000,000

GUERIDON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'ADAM WEISWEILER En loupe de thuya et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, plateau circulaire à bordure moulurée orné d'un médaillon central représentant la chûte de Phaéton, sur un piétement tripode en bronze doré de bambou simulé reposant sur un socle triangulaire à côtés concaves et riche ornementation surmonté d'un petit plateau circulaire à galerie ajourée supporté par un fût de forme balustre, reposant sur des petits pieds sabre ornés de brettés et se terminant en sabot à feuille d'acanthe, estampillé A. WEISWEILER Diamètre: 42,5 cm. (16¾ in.), Hauteur: 75 cm. (29¾ in.) Adam Weisweiler reçu maître en 1778

15 Jun 1997
Christie's
London, King Street

15 Jun 1997
Christie's
London, King Street