GUÉRIDON en bois laqué et doré, la ceinture sculptée de feuillages. Montants à colonnes corinthiennes stylisées réunis par une tablette d'entrejambe en étoile à trois branches. Piétement à jarrets de bouc surmontés de feuilles de laurier. Il pose sur une plinthe évidée. Dessus en granit noir. Epoque première moitié du XIXe siècle. H : 82 cm. Diam. : 70 cm.