GUERIDON en bois sculpté, le plateau ovale de forme polylobée orné en relief de rinceaux feuillagés et de frises perlées. Il repose sur quatre pieds ajourés ornés de volutes surmontées de cornes d'abondance desquelles jaillissent des bouquets de fleurs et entre lesquelles se trouvent une femme indigène, la poitrine dénudée et tenant un arc, adossée à un arbre stylisé. Travail américain du XIXème siècle H: 72 - L: 68 - P: 53 cm Petits manques