GUÉRIDON en composition à l'imitation de la scagliole, le plateau circulaire à décor de réserves géométriques, le fût balustre repose sur une base ronde ornée d'un tore de laurier et terminée par des petits patins. Dans le goût néoclassique (reprises au décor). Italie ?, milieu du XIXe siècle. H_78 cm D_76 cm