Rare guéridon en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Pieds fuselés à cannelures. Ornementation de bronze dorés et ciselés à rosaces, encadrements et sabots. Attribué à Nicolas PETIT Epoque Louis XVI. Portant la marque EN pour Elysée-Napoléon Garniture d'un cuir vert doré aux petits fers. H : 73,5 - Diam. 108 cm Sobriété de la composition, qualité de l'acajou et pieds qui se dévissent à volonté afin d'en faciliter le transport, peuvent caractériser ce guéridon. Quelques meubles relativement proches sont répertoriés : citons particulièrement un exemplaire de modèle similaire dont la principale différence réside dans l'ornementation de bronze doré, les rosaces feuillagées remplacées par des grattoirs ; ce meuble porte l'estampille de Nicolas Petit (1732-1791), célèbre ébéniste parisien à qui est attribué le guéridon présenté. Elysée-Napoléon : Joachim Murat, devenu roi de Naples cède à Napoléon Ier, moyennant une rente annuelle de 500000 francs, l'ensemble de ses possessions en France « avec le mobilier et meubles meublants des palais et Maisons, les tableaux et statues, et tous les objets soit d'art, soit de décoration qu'ils renferment quelle qu'en soit la nature » (Archives nationales, 300 AP I 77). Ainsi le 10 septembre 1808, l'ancien hôtel d'Evreux entre en possession de l'Empereur qui y séjournera régulièrement avec la famille impériale. Après le divorce de l'Empereur, la jouissance du palais fut offerte à Joséphine, mais moins de deux années plus tard, Napoléon la lui reprend et lui offre en échange le palais de Laeken. Bien que Napoléon apporta quelques modifications à la résidence et la remeubla en partie, il n'y séjourna véritablement que quatre mois.