Rare guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou à plateau en scagliole à décor de marbrures. Son fût colonne et tronconique annelé d'un bronze doré repose sur une base triangulaire. XIX°siècle (légères fentes) Dimensions: 76 cm x 100 cm