Guéridon ovale en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés cannelés (restaurations). Plateau de marbre blanc veiné gris à galerie de laiton ajourée. Un tiroir en ceinture (clé). XIXe siècle. Haut. : 73 cm - Larg. : 68,5 cm - Prof. : 49 cm