Guéridon rond en acajou et placage d'acajou à trois pieds en colonnette terminés par des bagues en laiton et réunis par une base triangulaire à côtés concaves (fentes, usures d'usage). Plateau de marbre vert. Style Empire. Haut. : 73 cm - Diam. : 56 cm