GUÉRIDON, TRAVAIL FRANÇAIS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Estampille de Guéret Frères En noyer mouluré et sculpté, le fût cannelé à motif de rinceaux de feuillage entrelacés, reposant sur un piétement tripode, estampillé sous le plateau GUERET FRERES/ BARD DE LA MADELEINE. 5/PARIS ; traces de vers H. : 80 cm (31 1/2 in.) D. : 62 cm (24 1/2 in.) Petits accidents et manques A FRENCH CARVED WALNUT GUERIDON, SECOND HALF OF THE 19th CENTURY, STAMPED BY GUERET FRERES Guéret Frères, actifs au 5 Boulevard de la Madeleine entre 1863 et 1870. À partir de 1855 ils participèrent à toutes les Expositions et y obtinrent les premières médailles. À l'exposition universelle de 1867, ils furent plus spécialement félicités pour " perfectionnement dans la fabrication des meubles sculptés ".