GUÉRIN Félix-Édouard, Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature. Paris, au bureau de souscription, 1833-1839. Edition originale en 12 volumes in-4 comprenant 9 volumes de texte et trois volumes d'atlas comprenant 720 planches, la grande majorité mises en couleur. Reliure plein cartonnage vert (mors fragiles, coiffes et coins frottés, planche 28 déchiré, planche 94 déchiré avec important manque)