Auction archive: Lot number 79

€0
€4,101
ca. US$5,598

€0
€4,101
ca. US$5,598

GUÉRIN (Maurice de) Le Cahier vert Pointes sèches de Jean Frélaut Paris, Manuel Bruker, 1955 In-4, maroquin beige foncé entièrement recouvert sur les plats et une petite partie du dos, d'un semis de pièces géométriques irrégulières mosaïquées en léger relief en box gris, crème, ocre, jaune, havane, beige et vert bronze; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Colette et Jean-Paul-Miguet, 1968) 38 pointes sèches originales de Jean Frélaut dont 15 à pleine page Tirage limité à 215 exemplaires numérotés sur vélin blanc d'Arches Un des 10 premiers exemplaires (n°II) réservés aux collaborateurs, seuls à être accompagnés d'une suite à part sur papier Annam d'un état définitif des gravures et d'une seconde suite des illustrations également sur papier Annam dont chaque épreuve a été justifiée 2e état et signée par l'artiste Exemplaire enrichi de 4 grands d

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020