Auction archive: Lot number 117

GUÉRIN (Maurice de) Poëmes. P., "Pour les Fils de Roi" 1948, in-folio broché sous couv. rempliée.

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€70
ca. US$74

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€70
ca. US$74

GUÉRIN (Maurice de) Poëmes. P., "Pour les Fils de Roi" 1948, in-folio broché sous couv. rempliée. Tirge limité à 60 ex. parfaitement imprimés sur Ingres par Jacques Haumont. On joint : MORÉAS Jean - Ériphyle, poème. P., "À l'enseigne du Dauphin" 1913, in-4° broché illustré de vignettes gravées sur bois. Tirage limité à 93 ex., un dex 81 num. sur vergé d'Arches imprimés par Henri Baguenier-Desormeaux. MAURRAS Charles - Quatre poèmes d'Euridice. Frontispice de Pierre PASCAL. P., Éd. du Trident 1937, petit in-folio broché avec un frontispice gravé à l'eau-forte représentant Maurras alors "emprisonné pour crime de civisme" garotté sur un bûcher. Ex. num. (n° 322) sur vergé Ronsard. MARSAN Eugène - Pour habiller Éliante, ou le nouveau secret des dames. Liège, "À la lampe d'Aladin" 1927, in-4° broché, couv. rempliée. Édition originale, un des 25 ex. num. sur Montval (n° 8), après 3 Japon, imprimés par M. Audin de Lyon. Signature de l'auteur en tête. VOISARD Alexandre - Vert Paradis, suivi de Préface aux testaments de l'Ermite. Porrentruy, Éditions du Provincial 1955, Robert imprimeur à Moutiers. Édition originale avec un envoi A. S. : "Sur ma table encombrée / la joie et l'amertume s'entassent de même cœur / et sur mon front l'espoir taille une brêche à coup de hache / À Jean CUTTAT frère en poésie / en ce jour de la Saint-Sylvestre 1955 à Porrentruy.". FAGUS - ‎La chanson du chèvrefeuille… mise en pages et ornée par Italo et Vincent de GRANDI. ‎Porrentruy, aux Portes de France 1945, in-folio en ff. sous couv. illustrée, imprimé recto seul et illustré à toutes pages de bois gravés en 2 ou 3 tons. Un des 525 ex. num. imprimés sur Vergé surfin par Alfred Frossard à Porrentruy. Six plaquettes pour l'élégance typographique.

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392