GUERLAIN « Le mouchoir de Monsieur » (1904), Flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa pense triangulaire titré dans la masse à décor de trois spirales, colle à carnette (fêle) coiffé de son bouchon assortie avec son étiquette sous la base. Modèle réalisé par la verrerie Pochet et Du Courval. Hauteur : 11,5 cm.