GUERRE CIVILE, 1936-1939, lot de huit : Ville de León, deux médailles, une commémorative de la fête de la Victoire du 22 mai 1939, en bronze patiné, noeud de ruban, bouton de suspension, 37 mm, une pour le 25e anniversaire de la Paix en bronze doré et émaillé, ruban avec passant de suspension, 55,6 x 39 mm ; Province de Santander, une médaille d'hommage à ses Volontaires, bronze patiné, ruban, 48,3 x 34,4 mm ; Vizcaya, médaille commémorative de la croisade, 1936-1939, en bronze patiné, ruban à passant de suspension, 36,1 mm ; deux passants de promotion pour mérite de guerre "avance sur l'échelle", 1941, en bronze doré et émail, fixation par épingle, 11,7 x 30,5 mm ; Fraternité des défenseurs de l'Alcazar de Tolède, pélerinage à Fatima, ruban aux couleurs espganoles à deux franges aux couleurs portugaises, avec carte imprimée collée, 117 x 41 mm ; La Coruña, miniature de la médaille pour le 25e anniversaire de la Paix en bronze patiné, 12,4 mm. Espagne, seconde moitié du XXe siècle. TTB