Auction archive: Lot number 171

RARE OUVRAGE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE NAPOLÉON À SAINTE-HÉLÈNE George MOORE.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,267 - US$5,445

€3,000 - €5,000
ca. US$3,267 - US$5,445

RARE OUVRAGE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE NAPOLÉON À SAINTE-HÉLÈNE George MOORE “The History of the British Revolution of 1688-9. Recording all the events connected with that transaction, in England, Scotland and Ireland, town to the capitulation of Limerick, in 1691, in the last of these Kingdoms, inclusive.” London, Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1817. Un vol. grand in-8, [catalogue éditeur], 1-2-579 pp., reliure cartonnée (de l’époque). Sur la page de titre, cachet à l’encre (Aigle et couronne très nettes) de la bibliothèque de l’Empereur à Longwood. Reliure un peu usagée avec petits manques au dos, charnière sup. fendue, mais bon exemplaire ; faux-titre manquant, rousseurs éparses. Édition originale. Provenance - Maison de l’empereur Napoléon Ier. - Louis II, prince de Monaco (1870-1949), puis par descendance (ex-libris). - Vente de l’extraordinaire collection napoléonienne du Palais princier de Monaco, Giquello & Osenat, 16 novembre 2014, lot 177 (adjugé 9.000 €). Historique Histoire de la seconde révolution d’Angleterre, appelée la glorieuse révolution, qui aboutit à l’instauration d’une véritable monarchie constitutionnelle. Après la guerre civile anglaise de 1648-1649 qui vit l’exécution de Charles Ier, puis l’interrègne d’Olivier Cromwell et de son fils (1649-1660), le général George Monk permit la restauration des Stuart au trône d’Angleterre. Cependant, la politique de Jacques II, converti au catholicisme, ravive les tensions. Celui-ci favorise le parti catholique avec la Déclaration d'indulgence et se rapproche de la papauté et de Louis XIV. La naissance du prince héritier Jacques Édouard (1688) permet en outre l'établissement d'une dynastie catholique et éloigne l'accession au trône de la princesse Marie, fille de Jacques II, et de son époux Guillaume III d'Orange. À l'appel de quelques notables, ce dernier débarque à Torbay (novembre 1688). Jacques II s'enfuit en France (décembre). En accord avec le Parlement, Guillaume convoque une convention qui se réunit (février 1689) et reconnaît conjointement comme nouveaux souverains Marie II et Guillaume III, après leur avoir fait signer la Déclaration des droits (février). L’exemplaire de Napoléon à Sainte-Hélène avec estampille de la bibliothèque de Longwood. Souvent comparé à Oliver Cromwell qui a pris le pouvoir au terme d’une révolution, Napoléon s’attacha toujours à souligner les différences entre la révolution française puis le Consulat et l’Empire en France (1789-1815), et la période séparant les deux révolutions anglaises (1648-1689). Dans son Mémorial publié (mais ce passage ne figure pas dans son premier manuscrit), le comte de Las Cases rapporte à la date du 5 mai 1816 que l’empereur déclarait : « [Ces deux révolutions] ont beaucoup de similitude et de différence : elles sont inépuisable pour la méditation » ; il ajoutait : « Dans les deux pays, deux hommes, d’une main vigoureuse, arrêtent le torrent et règnent avec lustre. Après eux, les deux familles héréditaires sont rappelées ; mais toutes deux prennent une mauvaise direction. Elles font des fautes ; une nouvelle tempête éclate inopinément dans les deux endroits, et rejette en dehors du territoire les deux dynasties rétablies. (…) c’est en opposition et en haine de tous les partis, en imprimant une souillure éternelle à la révolution anglaise, que Cromwell arrive au pouvoir suprême. C’est au contraire en effaçant les taches de la Révolution française et par le concours de tous les partis qui s’efforcent tour à tour de l’avoir pour chef que Napoléon monte sur le trône. Toute la gloire militaire de Cromwell fut acquise sur le sang anglais ; tous ses triomphes durent être autant de deuils nationaux ; ceux de Napoléon ne frappèrent jamais que l’étranger, et remplirent d’ivresse la nation française (…).» À Sainte-Hélène, Napoléon Ier revint au moins deux fois sur le sujet : en 1817, d’après le journal de Gaspard Gourgaud, et encore en janvier 1821 après la lecture de David Hume, comme l’indique le général Bert

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944