Auction archive: Lot number 102

(Guerres de Vendée)....

€120 - €240
ca. US$131 - US$262

(Guerres de Vendée)....

€120 - €240
ca. US$131 - US$262

(Guerres de Vendée). CRÉTINEAU-JOLY (Jacques): Histoire de la Vendée militaire. Quatrième édition. Paris, Plon Frères, 1851. 4 volumes. 13 par 21 cm. (4)-416 pp. + 1 carte dépliante h.t. ; (4)-483 ; (4)-474 et (4)-500 pages. Demi-chagrin vert sapin d'époque, dos 4 nerfs, ornés. Petit accroc à peine visible sur le dos du tome 1, petite rayure sans gravité sur un plat, sinon très bel état de la reliure. Rares rousseurs claires, sinon excellent état intérieur. Un exemplaire bien relié de la 4e édition (E.O. : 1840-1841).

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20