(Guerres de Vendée). CRÉTINEAU-JOLY (Jacques): Histoire de la Vendée militaire. Quatrième édition. Paris, Plon Frères, 1851. 4 volumes. 13 par 21 cm. (4)-416 pp. + 1 carte dépliante h.t. ; (4)-483 ; (4)-474 et (4)-500 pages. Demi-chagrin vert sapin d'époque, dos 4 nerfs, ornés. Petit accroc à peine visible sur le dos du tome 1, petite rayure sans gravité sur un plat, sinon très bel état de la reliure. Rares rousseurs claires, sinon excellent état intérieur. Un exemplaire bien relié de la 4e édition (E.O. : 1840-1841).