Auction archive: Lot number 204

Guerres napoléoniennes *BAYE (Baron de).

€1,000 - €1,200
ca. US$1,555 - US$1,866
€950
ca. US$1,477

€1,000 - €1,200
ca. US$1,555 - US$1,866
€950
ca. US$1,477

Smolensk. s.Paris, Perrin et Cie, 1912. In-8; 1/2 toile, couv. *BEULAY (H. ). Mémoires d?un grenadier de la grande armée (18 avril 1808-10 octobre 1815). De la Beauce à l'Oural par la Bérézina et d'Oufa à Ouzouer-le-Doyen- Paris, Champion, 1907. In-8. Demi-bas., dos à nerfs, couv. et dos cons. Rares rouss. Ex-libris du baron Charles d'Huart. Très rare. *BISMARK (Friedrich, Comte de).- JACQUEMONT (Porphyre). Mémoires et carnet sur la campagne de Russie.Paris, Librairie Historique F. Tessèdre, 1998. In-8;Br. *BRAGUINE (Michel). Koutouzov.Paris, Julliard, 1947. In-8. Percaline *BREAUT. 1812. Lettre d'un capitaine de cuirassiers sur la campagne de Russie. Paris, Poitiers, 1885. In-8; cartonnage, couv. *CHERON (Alexandre de).Mémoires inédits sur la campagne de Russie. Editions historiques Teissèdre, 2001. In-8; br. *CHUQUET (Arthur, Margrave de Bade). La campagne de 1812. Mémoires du Margrave de Bade. Paris, Fontemoing et Compagnie, 1912. .Demi-basane passée. Couv. *DIF (Jean).- LesMémoires de JakobWalter, 1812. Paris,Teissèdre, 2003. In-8 br. *DUCQUE (Gaspard). Journal de marche du sous-lieutenant Ducque. Suivi de : ROOS, Heinrich von, Souvenirs d'un médecin de la grande armée. Le Vouivre, Editions de Laurent Nagy, 2004. In-8; br. *GARDIER (Louis). Journal de campagne de Russie en 1812. P.lie Historique F. Tessèdre, 1999. In-8; Br.Tiré à 700 exemplaires. *GAYDA (Marcel); KRIJITSKY (André). L'armée russe sous le tsar Alexandre Ier de 1805 à 1815. Paris, Editions de la Sabretache, 1955. In-folio de 85 pp., [1] f., 50 pl. Demi-toile GOURGAUD (Général). Napoléon et la Grande Armée en Russie, ou Examen critique de l'ouvrage de M. le comte Ph. de Ségur.Bruxelles, De la Société typographique, 1825. 2 vol. in-12 Demi-basane. Dos lisse orné Barbier, 394. *GRUNWALD (Constantin de). La campagne de Russie. 1812. Paris, René Julliard, 1963. In-8. Percaline couv. *HOLZHAUSEN (Paul). Les Allemands en Russie avec la Grande Armée. 1812. Paris, Imprimerie-Libraire militaire universelle L. Fournier, 1914.Percaline *JACOBY (Jean). Napoléon en Russie. Paris, Mercure de France, "Libertés françaises", 1938. In-8. Cartonnage couv. *KOVATCHÉVITCH (Michel). Le sort des artistes français et russes en 1812 et Le décret de Moscou. Clermont-Ferrand, Mont-Louis, 1941. In- 8; Cartonnage . Couv.s *LABAUME (Eugène). La campagne de Russie..Paris, Cosmopole, 2001. Broché. *LEGRAS (Jules). Lettres de Russie au temps de Napoléon Ier. Paris, Librairie Félix Alcan, Le Monde slave, septembre 1926, Demi-chagrin Couv. Ex-libris du Baron Charles d'Huart. *PINGAUD (Léonce).- Les Français en Russie et les Russes en France. L'Ancien Régime. L'émigration. Les invasions.Paris, Perrin et Cie, 1886. In-8; 1/2 toile, couv.. *ROOS (Henri de). Avec Napoléon en Russie. Souvenirs de la campagne de 1812. Paris, Librairie Chapelot, 1913. In-8;.Percaline *RAIS (André). -Soldats jurassiens prisonniers des Russes, 1803-1815. Porrentruy, Editions du Jura, 1970. In-8, Percaline * R O S - TOPCHINE (Fëdor Vasil'evic); NARICHKINE (Nathalie).- L'incendie de Moscou Paris, Teissèdre, 2000. In-8; br.Tiré à 700 exemplaires. *SLOVAK (Alois). Sur le champ de bataille de Slavkov (Austerlitz). Brno, Syndicat régional d'initiative, 1923. In-8; Cartonnage; Couv. *SURUGUE (A.).Mil huit cent douze. Les Français àMoscou. PDesclée de Bouwer, et Cie, 1909. In-8 .Cartonnage à la Bradel, couv. cons. Rare *TARLÉ (Evguéni). Talleyrand.Moscou, Editions en langues étrangères, 1958.In-8 ; Rel. percaline éd *TASCHER (Maurice de). Journal de campagne d'un cousin de l'impératrice (1806-1813). Paris, Plon, 1933. In-8 Demi-basane. Couv. et dos cons. *VIEILLOT (Rodolphe). Souvenirs d'un prisonnier en Russie pendant les années 1812-1813-1814. Editions Bertout, "La Mémoire normande", 1996. In-8 ;.Cartonnage *VIONNET DEMARINGONÉ (L.-J.).-Campagne de Russie et de Saxe (1812-1813). Paris, Edmond Dubois, 1899. In-8 carré.Percaline . Couv. Ouvrage rare tiré à 300 exemplaires. Ex-libris du prince d'Essling et du baron Charles d'Hua

16 May 2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7

16 May 2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7