Gütersloh. 1976. Mischtechnik. Gouache, Feuer und Ruß. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt "Gütersloh". Auf Karton. 96 x 68 cm (37,7 x 26,7 in), Blattgröße [AM]. • Eindrucksvolle Feuergouache in besonders raffinierter Farbigkeit. • In kaum einem anderen Œuvre bestimmt das Feuer über Jahrzehnte hin das künstlerische Schaffen derart wie bei Piene, es gewinnt gleichsam einen ikonografischen Status. • Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).