Auction archive: Lot number 228

GUIDES DE VOYAGES et divers, fin du XIXe siècle et première moitié du XXe, principalement.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€350
ca. US$475

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€350
ca. US$475

GUIDES DE VOYAGES et divers, fin du XIXe siècle et première moitié du XXe, principalement. - Ensemble d'environ 70 volumes, reliés pour la plupart. Argentine: Martinez (Albert B.). Manuel du voyageur. Baedeker de la République argentine. Barcelone, López Robert, 1907. In-16, percaline de l'éditeur. Planches hors texte. - Égypte: Baedeker (Karl). Ägypten und der Sûdân. Leipzig, Baedeker, 1928. In-16, percaline souple de l'éditeur. Planches hors texte. - Égypte: Bénédite (Georges). Égypte. Paris, Hachette (collection des Guides-Joanne), 1900. 3 volumes in-16, bradel de percaline de l'éditeur, étui. Planches hors texte. - Égypte: Brodrick, Sayce et Lyons. A Handbook for travellers in lower and upper Egypt. London, Murray; Cairo, Zacharia, Livadas, Hornstein, 1896. In-16, bradel de percaline de l'éditeur. Planches hors texte. - États-Unis: Baedeker (Karl). Les États-Unis, avec une excursion au Mexique. Leipzig, Baedeker; Paris, Ollendorff, 1905. In-16, bradel de percaline de l'éditeur. Planches hors texte. - Rhin: Baedeker (Carl). Le Rhin de Bâle à Düsseldorf. Coblentz, Baedeker, 1854. In-16, cartonnage illustré de l'éditeur, usagé. Planches hors texte. - Russie: Baedeker (Karl). La Russie. Leipzig, Baedeker; Paris, Ollendorff, 1902. In-16, bradel de percaline de l'éditeur. Planches hors texte. - Russie: Guide du voyageur en Russie. Moscou, Hagen, [vers 1891]. 2 tomes en un volume in-16, bradel de percaline de l'éditeur. Planches hors texte. - Russie: Radó (Alex). Guide à travers l'Union soviétique. Berlin, Neuer deutscher Verlag, 1928. In-16, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Planches hors texte. - Suisse: Joanne (Adolphe). Itinéraire descriptif et historique de la Suisse. Paris, Paulin, 1841. In-12, reliure-portefeuille de percaline de l'éditeur usagée. Planches hors texte. - Terre Sainte: Meistermann (Barnabé). Guide du Nil au Jourdain par le Sinaï et Pétra. Sur les traces d'Israël. Paris, Picard, 1909. In-16, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Planches hors texte. - Terre Sainte: Palestine (La), la Syrie centrale, la Basse Égypte, Naples, Athènes, l'archipel, Constantinople. Paris, Maison de la Bonne presse, 1922. In-16, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. - Terre Sainte: Baedeker (Karl). Palestine et Syrie, routes principales à travers la Mésopotamie et la Babylonie, l'île de Chypre. Leipzig, Baedeker; Paris, Ollendorff, 1912. In-16, bradel de percaline de l'éditeur. - Etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240