Guidette CARBONELL (Née en 1910 - 2008) "Lion sans queue" - 1938 Sculpture en grès à émail vert et marron (une patte avant restaurée). Signée en creux sous le corps. Haut. 30 cm - long. 33 cm - prof. 18 cm Provenance : Galerie Downtown, Paris. Historique : Une pièce similaire fut exposée au Salon des Artistes Décorateurs en 1939 à Paris sur le stand de Jean-Charles Moreux Bibliographie : F. Bodet et K. Lacquemant, Guidette Carbonell Éditions Norma, Paris, modèle similaire référencé et reproduit p. 38-39. A glazed ceramic sculpture by Guidette Carbonell signed ; 11.81 x 12.98 x 7.09 in.