Guillam DUBOIS Haarlem, vers 1620 - 1680 Chaumière à l'orée d'un bois Huile sur panneau, une planche Trace de signature et daté '1647' en bas à droite Cottage at the edge of a wood, oil on panel, dated, by G. Dubois Hauteur : 36 Largeur : 32,50 cm Provenance : Collection Earl of Pernbroke, Wilton House, 1905, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Chez Gebr. Douwes, Amsterdam, en 1925; Collection A. Lewis Londres, en 1925; Collection D. Hoogendijk, Amsterdam, vers 1950; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 8 'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 9 'Idee und Werk', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 17 novembre 1979, n° 3