Auction archive: Lot number 15

Guillaume APOLLINAIRE -- Raoul DUFY

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€41,125
ca. US$49,289

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€41,125
ca. US$49,289

Guillaume APOLLINAIRE -- Raoul DUFY Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy Paris: Deplanche, 1911 , pour Le Bestiaire Paris: Gauthier-Villars, 1931 , pour le Supplément au Bestiaire Grand in-4, 333 x 255 mm. 80 pp. 29 grands bois dans le texte, plus deux grands bois volants hors texte sans légende dont une version différente du Serpent et un Loup . En outre, un bandeau, un cul-de-lampe et une vignette d'achevé d'imprimer. Il a été relié à la suite le Supplément au Bestiaire , comprenant deux grands bois: Le Condor et Le Morpion , accompagnant deux poèmes d'Apollinaire qui avaient été refusés car trop libres. Le Supplément est signé de Raoul Dufy Il comprend également deux vignettes, celle du titre et celle de l'achevé d'imprimer. RELIURE SIGNÉE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Maroquin brun foncé janséniste, doublé de box blond. Dos lisse, titre en grandes lettres dorées horizontales et verticales, filets sur les coupes, gardes de vélin, tranches dorées, chemise souple à rabats à l'identique et étui. Edition originale de ces poèmes, tirée à 120 exemplaires, illustrée de 29 bois originaux de Raoul Dufy Tous les exemplaires sont signés par l'auteur et l'artiste. Un des 29 exemplaires de tête sur Japon impérial, complet du Supplément des deux poèmes refusés, tiré à 29 exemplaires . Livre d'un déséquilibre superbe entre les frêles poèmes d'une sage typographie et les bois au décor surabondant d'où les animaux émergent mystérieusement d'une mélodie en noir. L'oeil inévitablement est renvoyé de l'artiste à l'écrivain sans pouvoir épuiser le plaisir que chacun lui procure. Référence: Chapon, Le Livre et le Peintre , p. 287: " Le Bestiaire est l'un des témoignages les plus originaux de la résurrection du livre illustré telle que la voulurent alors les poètes".

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris