Dufy, Raoul -- Guillaume Apollinaire LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D'ORPHÉE. PARIS, DEPLANCHE, 1911. Grand in-4 (327 x 253 mm). Maroquin bordeaux, large composition de box crème évoquant une lyre sur les plats richement dorés, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées, couverture et dos de parchemin conservés, chemise et étui assortis (Paul Bonet, 1964). Dos de la chemise légèrement passé, quelques infimes traces d'usure à l'étui. 39 gravures sur bois de Raoul Dufy Exemplaire de tête. Un des 29 exemplaires sur Japon impérial (n° 8), d'un tirage limité à 120 exemplaires, numérotés et signés par Apollinaire et Dufy à la justification. [On joint, relié à la suite :] - Supplément : les deux poèmes refusés. Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1931. In-4. 5 bois originaux dont deux à pleine page accompagnent "Le Condor" et "Le Morpion", poèmes refusés. Tirage limité à 29 exemplaires sur Japon, signés par Dufy au justificatif (n° 2). - Tirage à part des bois du Supplément : 4 planches supplémentaires, dont 2 sur Japon nacré marquées au crayon "état définitif" et signées par Dufy, une avec les 3 bois barrés des vignettes sur Chine et une gravure inutilisée pour "Le Morpion" sur Chine. Picasso avait été pressenti par le poète pour illustrer son Bestiaire, mais l'artiste, ne manifestant qu’un enthousiasme modéré dans son travail (fin, 1907, il n'avait gravé que deux bois, Le Poussin et L’Aigle), Apollinaire porta alors son choix sur Dufy. "C'est Apollinaire qui m'entraîna dans l'aventure du Bestiaire qui devait, selon lui, nous apporter gloire et richesse ! C'était en 1909" (Raoul Dufy Plaisir du bibliophile, n° 7, 1926, propos recueillis par P. Istel). L'ouvrage parut le 11 mars 1911, mais le succès escompté tarda à venir. Ces bois témoignent d'une grande sûreté de métier. Par ce cycle iconographique empreint d'imagerie populaire, Dufy introduisit une notion décorative dans le bois fauve. Reliure au thème de la lyre, exécutée pour le colonel Daniel Sickles d'après Paul Bonet (Carnets 1476).