Raoul DUFY et Guillaume APOLLINAIRE LE BESTIAIRE ou le Cortège d'Orphée Paris, Deplanche, 1911. In-4°, demi-chagrin brun, couverture en vélin muette, non rogné. Illustré de 39 bois gravés dont vignette de titre, cul-de-lampe, 2 bandeaux, 5 lettrines, 4 bois à pleine-page (représentations d'Orphée) et 26 gravures sur bois in-texte en 4 parties - introduites par la figure d'Orphée - représentant mammifères, insectes, animaux marins et fantastiques ou sacrés. Edition à 120 exemplaires, celui-ci n° 53 signé par l'artiste et l'auteur, 1 des 91 sur Hollande. Reliure frottée, coins émoussés, papier jauni. Cependant bon exemplaire.