Auction archive: Lot number 145

Dufy, Raoul -- Guillaume Apollinaire

€12,000 - €15,000
ca. US$14,797 - US$18,497
€13,750
ca. US$16,955

€12,000 - €15,000
ca. US$14,797 - US$18,497
€13,750
ca. US$16,955

Dufy, Raoul -- Guillaume Apollinaire LE POÈTE ASSASSINÉ. PARIS, AU SANS PAREIL, 1926. Exemplaire sur Japon avec suites, dans une remarquable reliure de Paul Bonet. In-4 (280 x 215 mm). Maroquin bleu nuit et bleu vert découpé en forme de triangles, orné sur le premier plat d'un décor typographique répété composé du nom de l'auteur en lettres dorées et du titre de l'ouvrage mosaïqué en capitales de maroquin blanc, rouge et bleu nuit, disposé de façon circulaire autour du titre de l'ouvrage en capitales mosaïquées de maroquin blanc et serties or, petits papillons mosaïqués de maroquin ocre, rouge, vert et lilas, décor se prolongeant sur le dos lisse et le second plat, doublure bord à bord et gardes de maroquin bleu vert ornées de petits papillons mosaïqués, tranche dorées sur témoins, couverture illustrée et dos, chemise demi-maroquin et étui (Paul Bonet, 1939). 36 lithographies originales de Raoul Dufy dont 18 hors-texte et un bois pour la couverture. Tirage limité à 470 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 sur Japon ancien (n° 29), accompagné de deux suites des gravures (l'une sur Chine, l'autre sur vélin de Hollande). Reliure répertoriée dans les Carnets de Paul Bonet (443, reproduit planches 51 et 170), avec ce commentaire du relieur : "Très bonne reliure apollinairesque de la série des décors typographiques". Références : The Artist & the Book, n° 92. -- P. Fouché, Au Sans Pareil, n° 62. Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris ; vente 1996, lot 9).

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris